# Пролог

все главы

Милиционер свистнул в латунный свисток, и разом сгинули сальные косы, лохмотья, младенцы…

– Что вы сказали? – спросил Георгий Николаевич.

Милиционер, однако же, напыщенно молчал. Георгий Николаевич пожал плечами и нетвёрдо приблизился к помятой «шестёрочке», измученной и жалкой настолько, что впору уже её пристрелить, и отпер дверь, и даже открыл, понимая при этом, что сесть за руль ему не суждено. Из-за плеча милиционер молвил, наконец:

– Документы пажалуста.

– А в чем дело, товарищ майор? – Ирина не разбиралась в чинах. Милиционер уязвлённо ответил на это:

– Младший лейтенант пока. Ваши гражданка тоже пажалуста документы.

Георгий Николаевич протянул ему паспорта. Милиционер официально нахмурился, перелистал листочки:

– Прописка в порядка. Это хорошо. Вы в ресторане алкогол употребляли, тепер садитес за рул транспортное средство. Это нехорошо.

– Нехорошо, – повторил Георгий Николаевич, уже не белый, а чрезмерно розовый и продолжающий пунцоветь.

– Куда едем? – строго смотрел на него милиционер.

Заплетающимся языком Георгий Николаевич ответил. Милиционер построжал ещё более.

 – Будете здес ночеват, товарищи москвичи. Вон гостиница. Вот паспорта. А подават сиганам не надо пажалуста. Это нехорошо.

– Нехорошо, – эхом повторил Георгий Ни­колаевич. – Зайка, что-то мне нехорошо. Экстрасистолы…

И опустился на асфальт прежде, чем милиционер с Ириной успели подхватить его. Повалился набок и, с ещё открытыми, но вбок уже глядящими глазами, сказал:

– Только я его не закапывал, Ирушка…

 

следующая глава →