повесть
Летом 1978 года я был вызван в Москву. Мои рассказы прошли творческий конкурс в Литературном институте, нужно ехать на вступительные экзамены.
Раз так, решили с женой устроить себе и пятилетней доченьке пару недель столичного отпуска. Поезд и самолёт отпадали – не с кем оставить в Ташкенте здоровенную нашу собаку. Двинулись вчетвером на машине.
Такое было время и такая страна, что каких-то превратностей на пути в три с половиной тысячи километров, через несколько республик и множество географических зон, ждать не приходилось. Были бы бензин и асфальт.
И действительно, проехали почти без приключений. Лишь в пустыне покрытие пару сотен километров было раздолбано, где-то перехлёстнуто песками. В одном бархане засели, но толком испугаться не успели. Первый же грузовик вытянул нашу машину из плена, а его экипаж, двое страшноватых ссыльнопоселенцев, даже денег не взял в благодарность.
Позже впечатления и картины того путешествия вплелись в мою повесть «Бархан». Повесть вышла в издательстве «Современник». По ней решил снять фильм Юлий Райзман, один из ведущих тогда режиссёров советского кино. Не раз встречались с ним, уже детально обговаривали сценарий. Но ему за восемьдесят, а снимать в пустыне. Врачи в конце концов запретили.
Позже фильм «Бархан» был всё же снят, только на киностудии «Узбекфильм». Вышел так себе. Можете поискать – копия бродит по интернету.
начать чтение
Комментарии и вопросы приветствуются. Я отвечу.